VI школа «Нейтронные исследования конденсированного состояния» (НИКОНС – 2023)

19–20 октября 2023 года в Санкт-Петербургском государственном университете будет работать VI Школа «Нейтронные исследования конденсированного состояния» (НИКОНС — 2023).

Цель школы — знакомство студентов аспирантов и молодых сотрудников с методиками рассеяния нейтронов в исследованиях физики и химии конденсированного состояния, а также биологии и материаловедения. Аудитория школы — студенты бакалавриата (3–4 курс), магистратуры и аспирантуры естественнонаучных факультетов и молодые специалисты, которые уже ведут экспериментальные исследования в области конденсированного состояния, но еще не знакомы с методами нейтронного рассеяния. Среди приглашенных лекторов ученые из ведущих нейтронных российских центров:

• д-р техн. наук Т. М. Кулевой (НИЦ КИ — ККТЭФ, Москва, Россия)
  • д-р физ.-мат. наук. С. В. Григорьев (СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия)
  • Н. А. Коваленко (НИЦ КИ — ПИЯФ, Санкт-Петербург, Россия)
  • канд. физ.-мат. наук Е. С. Клементьев (БФУ имени И. Канта, Калининград, Россия)
  • канд. физ.-мат. наук В. И. Боднарчук (ОИЯИ, Дубна, Россия)
  • канд. физ.-мат. наук А. И. Иваньков (ОИЯИ, Дубна, Россия)
  • д-р физ.-мат. наук Е. А. Кравцов (ИФМ, Екатерибург, Россия)
  • канд. физ.-мат. наук Е. В. Москвин (СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия)

Практические занятия проведут сотрудники НИЦ КИ — ПИЯФ. Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, корпус В, ауд. 422 (библиотека Физического факультета).

Школа пройдет при поддержке ФНТП развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 — 2027 годы.

Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет, Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт».