Физики СПбГУ посетили Харбинский политехнический университет

Сотрудники Лаборатории электронной и спиновой структуры наносистем СПбГУ Артем Рыбкин, Артем Тарасов и Алевтина Гогина приняли участие в Третьем Китайско-Российском научно-техническом форуме «Наукоёмкие технологии: от науки к внедрению», который прошел в Харбинском политехническом университете.

На секции «Physical Science and Technology» ученые рассказали об опыте работы с материалами на основе графена, обсудили возможности дальнейшего сотрудничества с китайскими коллегами.

Организаторами форума стали Российская академия наук (РАН), Российская инженерная академия (РИА), федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН (ФИЦ ПХФ и МХ РАН), Харбинский Политехнический Университет (ХПУ), китайский центр Российской инженерной академии (КЦ РИА).
В рамках Форума российские и китайские учёные обменялись опытом проведения фундаментальных исследований в области разработки перспективных технологий, обсудили возможности, и академических обменов между ведущими научными центрами КНР и РФ, и планировании совместных проектов в области тепло- и массообмена. Среди направлений работы Форума были перспективная энергетика, физическая наука и техника, фундаментальная космическая наука и техника, производство и хранение возобновляемой энергии.

См. также:

Рыбкин А. Г., Тарасов А. В., Гогина А. А., Ерыженков А. В., Рыбкина А. А. Устойчивый ферримагнетизм в квазисвободном графене // Письма в ЖЭТФ. 2023. T. 117. №. 8. С. 625–630

Rybkin A. G., Tarasov A. V., Rybkina A. A., Usachov D. Yu., Petukhov A. E., Eryzhenkov A. V., Pudikov D. A., Gogina A., Klimovskikh I. I., Di Santo G., Petaccia L., Varykhalov A.,. Shikin A. M. Sublattice ferrimagnetism in quasifreestanding grapheme // Physical Review Letters. 2022. T. 129. 226401.

Физики СПбГУ впервые создали двумерный ферримагнетизм в графене

Статья физиков СПбГУ отмечена премией ICBS Frontiers of Science Award 2023