В СПбГУ прошла конференция по физике для старшеклассников

В старейшем университете России встретились учащиеся 10–11 классов из Санкт- Петербурга, Нижнего Новгорода, Усолья-Сибирского и Северобайкальска, чтобы представить свои исследовательские работы на всероссийской конференции «FF Conference — 2023».

Идея мероприятия родилась в 2018 году как прототип секции «First Steps in Science» студенческой конференции «Science and Progress», где школьники получали опыт выступлений с результатами своих первых исследовательских проектов и взаимодействия с учеными. В 2021 году «FF Conference» успешно прошла в формате онлайн и теперь для российских школьников из самых разных регионов сохраняется возможность принять в ней участие — старшеклассники из Нижнего Новгорода, Усолья-Сибирского и Северобайкальска представили свои доклады дистанционно, а ученики петербургских школ выступили в аудиториях на Лабораторной экспериментальной площадке по физикеНаучного парка СПбГУ.
Темы исследований носили прикладной характер и затронули различные области физики от проблем отключения электроэнергии до управления термоядерным синтезом. Вместе с научными руководителями участники основательно готовились к представлению своих работ: изучали научную литературу, провели исследования, оформили презентации. «Мой доклад связан с приемом сигналов со спутников. Для этого я изучил информацию, передаваемую спутниками, собрал антенну», — поделился учащийся 11 класса Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ Александр Викторов. Лучшие доклады были награждены дипломами. Все участники «FF Conference — 2023» будут приглашены на очную весеннюю школу по физике.

20231215 FF2 20231215 FF1