Александр Николаевич Теренин (1896–1967)

Александр Николаевич Теренин (1896–1967) — профессор Ленинградского государственного университета, академик Российской Академии наук, выдающийся ученый в области спектроскопии, фотофизики и фотохимии.
Родился 6 мая 1896 года в Калуге в купеческой семье, младший из шести братьев и сестер. Родители заботились об образовании своих детей, с ранних лет обучали чтению, письму, французскому и английскому языкам. Будучи школьником, Александр увлекался музыкой, чтением, искусством и естественными науками, которым уделял особое место в своей жизни. В 1912 году 16-летний юноша написал в своем дневнике в качестве эпиграфа: «Наука — вот моя Религия!».
По окончанию школы в 1914 году переехал в Петроград, поступил в Психоневрологический институт (позже стал частью Петроградского университета). Будучи призванным на военную службу, попал в лабораторию военного ведомства, где провел свою первую спектроскопическую работу, изучая немецкий светящийся состав, который наносили на мушку оружия. Во время службы в армии заканчивает военно- химические курсы, работает в созданной Д. И. Менделеевым научно-технической лаборатории, посещает лекции в Петроградском университете, а после демобилизации в 1918 году становится студентом физического отделения физико-математического факультета Петроградского университета. После окончания университета в 1922 году остается там работать. Одновременно работает в Государственном оптическом институте, в 1945–1960 годах заведует лабораторией в Институте биохимии имени А. Н. Баха АН СССР.
Научная деятельность Александра Николаевича отмечена рядом крупных открытий и фундаментальных исследований: экспериментальное обнаружение фотодиссоциации и фотоионизации молекул (1926), открытие сверхтонкой структуры атомных линий (1928), учение о триплетной природе метастабильного состояния молекул (1943), открытие явления триплет-триплетного переноса энергии (1952), пионерские работы, приведшие к созданию нового спектроскопического метода — фотоэлектронной спектроскопии (1961). Ученый ввел в научную литературу новый термин «фотоника», обозначив им область науки, изучающую совокупность взаимосвязанных фотофизических и фотохимических процессов, происходящих при поглощении света веществом.
В начале 1919 года профессор Дмитрий Сергеевич Рождественский, первый директор только что организованного Государственного оптического института, отобрал 20 лучших студентов-физиков для укомплектования штата лаборатории. Помимо Александра Николаевича Теренина в группу входили Владимир Александрович Фок, Евгений Фёдорович Гросс, Сергей Эдуардович Фриш.
В 1922 году Теренин начал систематическое исследование фотопроцессов в разреженных парах солей и простых молекул. В частности, он обнаружил фотодиссоциацию молекул NaI, сопровождающуюся излучением атомов натрия. Используя масс-спектроскопию ученому впервые удалось наблюдать фотодиссоциацию галогенида таллия с образованием ионных пар катионов металлов и анионов галогенидов. В 1927 году во время деловой поездки в Германию и Голландию, Александр Николаевич совместно с Петером Прингсгеймом исследовал спектры флуоресценции молекул ртути. Результаты опытов были обобщены в монографии «Фотохимия паров солей». За заслуги перед научным сообществом в 1932 году российский ученый был признан членом- корреспондентом, а в 1939 году действительным членом Академии наук СССР.
В период с 1936 по 1941 год сфера интересов выдающегося физико-химика расширилась на люминесценцию сложных органических соединений в газообразном и конденсированном состояниях. Во время Второй мировой войны со своими сотрудниками Теренин участвовал в мероприятиях, необходимых для военной обороны, разрабатывал способы производства светостойких маскирующих покрытий. Эти прикладные исследования сопровождались попытками обобщить экспериментальный материал по фотофизике и фотохимии сложных молекул, что в конечном итоге привело к открытию триплетной природы метастабильных состояний органических молекул, которая объясняет их фосфоресценцию. Год спустя американские ученые Гильберт Ньютон Льюис и Майкл Каша независимо пришли к тому же выводу.
Отдельно следует выделить совместные исследования Александра Николаевича Теренина и Валерия Леонидовича Ермолаева, приведшие к открытию явления триплет— триплетного переноса энергии электронного возбуждения от одной молекулы к другой. Разработанные концепции вскоре были представлены в монографии Теренина «Фотохимия красителей и родственных органических соединений», которая на долгие годы стала настольной книгой для специалистов в области спектроскопии и фотохимии. Итогом его блестящей научной карьеры стала книга «Фотоника молекул красителей и связанных с ними органических соединений», служившая программой для его многочисленных учеников и последователей.
Научные заслуги Александра Николаевича Теренина были признаны как в СССР, так и за рубежом. В 1945 году ему была присуждена Сталинская премия, в 1954 году — Золотая медаль Академии наук СССР имени С. Вавилова, в 1959 году — Золотая медаль Болонского университета имени Чамичана, в 1964 году — Золотая медаль Финзена, присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1958 году ученый был избран почетным членом Физико-химического общества Франции и Химического Лондонского общества в Великобритании. Вершиной стала номинация на Нобелевскую премию по химии 1970 года, но Александр Николаевич Теренин ушел из жизни раньше.
При вручении А. Н. Теренину золотой медали имени Финзена в 1964 году президент IV Международного конгресса по фотобиологии профессор Е. Д. Боуэн отметил: «Доктор Теренин сам есть устойчивое, крайне энергичное, активное и ярко светящееся состояние материи. Передавая собственную энергию другим исследователям, он делает огромный вклад в развитие нашей области».