Почетный профессор СПбГУ Владимир Иванович Чижик награжден медалью I степени ордена «За заслуги перед Отечеством»

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук Владимир Иванович Чижик — один из ведущих специалистов России в области ядерного магнитного резонанса и его приложений. Выпускник Ленинградского государственного университета, он более 60 лет посвятил работе в Alma mater. В 1993 году по инициативе ученого в СПбГУ была создана кафедра квантовых магнитных явлений, которой он заведовал на протяжении 20 лет, в 2014 году, когда была открыта кафедра ядерно-физических методов исследования, стал профессором новой кафедры.

В области ядерного магнитного резонанса Владимир Иванович развил новое научное направление по исследованию процессов ядерной магнитной релаксации в растворах электролитов. Им разработан оригинальный метод определения координационных чисел ионов и параметров молекулярной подвижности в отдельных подструктурах растворов электролитов, основанный на регистрации концентрационных и температурных зависимостей скоростей релаксации различных ядер.

Фундаментальные исследования, выполненные Владимиром Ивановичем в области магнитного резонанса, заложили научные основы для развития многочисленных практических приложений ЯМР в самых различных областях. В настоящее время под его руководством получил дальнейшее развитие новый комплексный подход в исследовании жидких систем, сочетающий методы ядерной магнитной релаксации, квантовой химии и компьютерного моделирования. Владимир Иванович участвует в проектах, связанных с новыми перспективными моделями структуры актуальных веществ — гидридов интерметаллических сплавов (в интересах водородной энергетики) и растворов ионных жидкостей, важных для «зеленой» химии и экологии, а также с методами, дающими возможность идентификации веществ в закупоренных контейнерах (в том числе, в тонких алюминиевых, что может найти применение в системах досмотра).

Ученый является членом Комитета Европейского научного общества по магнитному резонансу (AMPERE), экспертом Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Российской Академии наук. Владимир Иванович — организатор и бессменный научный руководитель ежегодной международной школы-конференции SPINUS: Magnetic resonance and its applications, проводимой в СПбГУ с 2004 года, рецензент научных статей в высокорейтинговых изданиях: «Журнал экспериментальной и теоретической физики», «Физика твердого тела», «Оптика и спектроскопия», «Радиотехника и электроника», Journal of Magnetic Resonance, Applied Magnetic Resonance, Journal of Chemical Physics, Journal of Molecular Liquids, Polar Biology, Mendeleev Communications, Powder Technology, и других.

Профессор ведет большую преподавательскую работу, читает спецкурсы, посвященные различным разделам магнитного резонанса. Владимир Иванович неоднократно выступал с лекциями по радиоспектроскопии за рубежом — на Кубе, в Германии, Финляндии, Польше, Швеции, Литве, Китае и Японии. Он является автором девяти учебно-методических пособий, восьми авторских свидетельств и патентов, монографий «Magnetic Resonance and Its Applications» (2014, 782 стр.) и «Магнитно-резонансная тераностика» (2020. 224 с.), соавтором учебника «Аналитическая химия» (2019). Под его научным руководством защищено 15 кандидатских диссертаций, три ученика защитили докторские диссертации. Ученый является лауреатом премии СПбГУ «За педагогическое мастерство» за 2002 год.

За многолетний вклад в подготовку научно-педагогических кадров, научную работу Владимиру Ивановичу была присуждена медаль «Санкт-Петербургский государственный университет».

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации Владимир Иванович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

См. также:

К юбилею почетного профессора СПбГУ Владимира Ивановича Чижика

«Я навсегда запомнил первые мирные залпы»: профессор СПбГУ Владимир Чижик о детстве в блокадном Ленинграде

О современных тенденциях в области ЯМР рассказали студентам на молодежной школе-конференции