«Перекрёсток поколений»: встреча с почётным профессором СПбГУ Владимиром Чижиком

В преддверии Дня Победы 7 мая 2024 года прошла встреча обучающихся и преподавателей с Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, почётным профессором СПбГУ Владимиром Ивановичем Чижиком.

2024 may Chijzik2

Владимир Иванович — житель блокадного Ленинграда, награждён памятными медалями в честь юбилейных дат полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Победы в Великой Отечественной войне. В ходе встречи он поделился воспоминаниями о жизни в блокадном Ленинграде, послевоенном восстановлении города и о своём пути в науке, неразрывно связанном с Университетом.

2024 may Chijzik1

Владимир Иванович — один из ведущих специалистов России в области ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и его приложений. Выпускник Ленинградского государственного университета, он более 60 лет посвятил работе в Alma mater. За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу Владимиру Ивановичу присуждена медаль «Санкт-Петербургский государственный университет», Указом Президента Российской Федерации учёный награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.