В СПбГУ обсуждают новейшие достижения в области магнитного резонанса

В Санкт-Петербургском государственном университете проходит XVIII международная школа-конференция «Магнитный резонанс и его приложения Spinus–2021», объединившая более ста ученых из 18 стран мира.

Лекции и доклады, представленные на заседаниях, посвящены современным достижениям в области ЯМР и применению этого метода в решении фундаментальных и прикладных задач. Метод магнитного резонанса активно используется в различных областях. Например, для диагностики в медицине, для определения биологических и химических структур в химии, в нефтегазовой промышленности, в исследованиях ядерно-магнитного резонанса Земли и анализе горных пород и подземных жидкостей в геологии. Поэтому мероприятие приобрело междисциплинарный характер, в нем участвуют физики, химики, медики, геологи, биологи.

Одной из особенностей конференции является активное участие молодых ученых, студентов и аспирантов. Они получают возможность послушать лекции ведущих мировых специалистов, а также выступить с устными и постерными докладами и получить консультацию по теме своих научных исследований. Участников ожидают 22 лекции и более восьмидесяти устных и постерных докладов.

В работе школы-конференции принимают участие:

  • Владимир Иванович Чижик, почетный профессор СПбГУ (профессор, СПбГУ, Россия),
  • Кев Минуллинович Салихов, академик РАН (директор Казанского физико-технического института им. Е. К. Завойского, вице-президент Академии наук Республики Татарстан, Россия),
    Бернард Блюмер (Bernhard Bluemich) (президент международного общества по изучению магнитного резонанса AMPERE, Германия),
  • Стефан Юрга (Stefan Jurga) (руководитель центра нанобиомедицинских технологий, Университет Адама Мицкевича, Польша),
  • Петр Михайлович Толстой (профессор, СПбГУ, Россия),
  • Малькольм Левит (Malcolm Levitt) (член Королевского общества, профессор, Университет Саутгемптона, Великобритания),
  • Казунобу Сато (Kazunobu Sato) (профессор, Университет города Осака, Япония),
  • Георгиос Папавасилиу (Georgios Papavassiliou) (Институт нанонауки и нанотехнологий, Национальный центр научных исследований «Демокрит», Греция),
  • Жак Фрисар (Jacques Fraissard) (профессор, Университет Сорбонна, Франция),
  • Йозеф Ковалевски (Jozef Kowalewski) (Университет Стокгольма, Швеция),
  • Сергей Двинских (Sergey V. Dvinskikh) (Королевский технологический институт, Стокгольм, Швеция) и другие известные ученые.

Программа.

Конференция продлится по 2 апреля 2021 г.

Рабочий язык – английский.

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) конференция проводится в онлайн-формате.

Сайт конференции.

См. также: